Conseil de Congrégation au Mato-Grosso

[Retour]

Conseil de Congrégation du 3 au 16 juillet 2016

les albums photos : accompagne ... (clic/image)




Le Conseil de Congrégation aura lieu au Mato-Grosso Recanto Santa Rosa

CHRONOGRAMME DU CONSEIL DE CONGREGATION

DU 3 AU 17  JUILLET - Mato Grosso

Jour

Thème

Méthodologie

Liturgie et animation

D. 03

9h. Matinée d’accueil.  Présentation et Intégration

Célébration d’ouverture

Soeurs de l’ Equipe Générale Soirée: Fête du Continent LA

L. 04

Identité et mission- resignification du 4º voeu

Intervenante Cecília Bentancourt

Liturgie: MT

M. 05

Identité et mission- resignification du 4º voeu:

Intervenante     Cecília Bentancourt

Liturgie: Méxique

M. 06

Identité et  mission- resignification du 4º voto:

Intervenante    Cecília Bentancourt

Liturgie: Ar – Ur

Soirée: Fête du Continent Africain

J. 07

Dimension missionnaire à partir de Disciples égaux

Intervenante Mericarmen Bracamonte

Liturgie: Europe

V. 08

Dimension missionnaire à  partir de Disciples égaux

Intervenante Mericarmen Bracamonte

Liturgie: Bénin

S. 09

Dimension missionnaire à  partir de Disciples égaux

Intervenante Mericarmen Bracamonte

Liturgie: Haiti.

Soirée : Fête du Continent  Européen

D. 10

 Repos

 

 

L. 11

Evaluation avec Projection sur le thème ANIMATION

Continents

Liturgie: Philippines

M. 12

Evaluation  avec Projection sur le thème FORMATION

Continents

Liturgie: SP

M 13

Evaluation  avec Projection sur le thème MISSION

 Continents

Liturgie: Paraguay/Venez.   Soirée : Fête  Philippines

J.14

Elaboration du document final

Equipe de coordination

Liturgie: PAC

V.15

Thèmes divers et

évaluation finale

Equipe Générale

Liturgie: PAO

S.16

Retour à Cuiabá – sortie à  Chapada dos Guimarães.

 

Liturgie: Secretariat et traductrices

D.17

Voyage de retour

 

 

 

Listes des participants au Conseil de Congrégation

Liste des participants au conseil de Congrégation

du 3 au 17 de Juillet de 2016

MATO GROSSO

PAÍS

NOME

ROL

ROMA

Nuria Bayó Blasco

Rosangela Maria Altoe

Marie Béatrice Mbengue

Superiora Geral

Conselheira

Conselheira

PAO

(Sénégal-Guinée Bissau-Burkina Fasso)

M. Rose Dione

M. Yvonne Mbengue

Mme Henriette Diouf/Ngom

Provincial

Conselheira

Leiga Sn

PAC (Gabon/Rép.Démo.du Congo)

M. Sidonie Oyembo

Mathilde Zawadi M - Déléguée /RDC

Nina Nzondo

Provincial

Conselheira

Delegada (Ga)

P. AMAZONE BÉNIN

 

Pierrette Marie Bossou

Euphrasie Kokoun

Provincial

Conselheira

P. ARG/UR

 

Cecilia Bentancourt

Dorita Orlik 

Sandra Betervide

Provincial

Conselheira

Leiga (UY)

P. EUROPE  

Carme Boxadera

Justi Muñoz

Marie Pierre Lechantoux  

Marie Sabine Fauquenois

Neus Duxans

Provincial

Conselheira

Delegada (Fr)

Delegada (Fr)

Leiga (Es)

P. MÉXICO

 

Emmanuel Maria Muñoz Navarrete Margarita Ana  Bustos Soria

María Teresa Rincón

Provincial

Conselheira

Leiga

P. PARAGUAI/

VENEZUELA

 

Ercilia Vera Delgado

Irma de León

Analía Carballo

Sandra Mara Rubik

Ramón Gómez

Provincial

Conselheira

Delegada (Ven)

Leiga

Hermano

P. MARIA MACULADA

(M.G / Bolívia)

 

Marluce Conceição Almeida da Silva

Denize Ferreira Mendes 

Leila Cardoso

Edita Esmelda Gamarra

Benice Benedita de Oliveira

Provincial 

Conselheira

Conselheira

Conselheira

Leiga

P. SÃO PAULO

 

Angelina Bridi

Maria Veronese

Marilise Perondi Casaril

Provincial 

Conselheira

Leiga

D. FILIPINAS

Marinez Bareta

Delegada

D. HAITI

Izabete Dal Farra

Delegada

Mato Grosso

Lourdes Anita Babi

Secretária

Senegal

São Paulo

Gerogette Ndour

Virginia de Oliveira

Tradutoras

 

Paraguai

México

Pe. Cézar Ruíz Díaz 

Ir. Maricarmen Bracamonte (Beneditina)

Assessores

S Paulo

Janete Maria da Silva

comunicação

 

PT:12      ES:18      FR:12